Республиканский конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята - дошколята»

Видеоролик "Эколята-дошколята"

Основной стенд (уголок) ЭКОЛЯТА – ДОШКОЛЯТА

10.04.2021

Во все времена

И в любую погоду

Отряд  эколят

Охраняет природу

IMG_5974.jpg

Шалун – Абзагиров Муслим. Он самый весёлый и озорной, рассматривает карточки игры «Найди отличия», которые  развивают внимание, память, мышление, речь. Шалун призывает ребят быть внимательными во время настольных игр. Дети с большим удовольствием выполняют задания, полученные от Шалуна – Муслима.

IMG_5949.jpg

ЁЛОЧКА – Гаджиева Гульнара. Она проводить беседу с детьми о том, что нужно беречь  растения нашего села и напоминает детям, как вести себя на природе, а также в ходе рассказа Ёлочка  знакомит детей с «Зелёной аптекой» - папкой с гербариями, и рассказывает об их лечебных свойствах.

IMG_5962.jpg

Тихоня - Сапиев Раджаб. Он очень любит цветы и предлагает проверить свои знания и поиграть в игру «Забавы в картинках», обращает внимание детей, что надо быть природе другом.

IMG_6087.jpg

УМНИЦА – Алиева  Гюльженнет предлагает ребятам беречь природу и не рубить деревья. Дерево живое, если все деревья срубить, то человек не почувствует запах природы. Умница предлагает своим друзьям поиграть в игру «Хорошо и плохо».

После трудоёмкой работы, воспитатель группы «Солнышко»,  Ибрагимова Тиянат Исмаиловна предложила  всем  детям  вступить в ряды юных Эколят, беречь природу своего родного края и стать друзьями и защитниками.

Конспект занятия «Эколята-друзья и защитники природы» в средней группе

Цель: познакомить детей со сказочными героями «Эколятами».Хочу такой сайт

Задачи:

-       воспитательные: Воспитывать у детей чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, желание беречь и охранять ее; уверенность в своих силах, инициативность, чувство собственного достоинства, культуру общения, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; чувство дружбы и сплоченности, желание, готовность и потребность участвовать в природоохранной деятельности.

-       образовательные: Уточнить и расширить представления детей об весенних особенностях природы леса на основе восприятия произведений изобразительного искусства. Актуализировать представления о некоторых причинах экологических проблем. Способствовать осознанию необходимости сохранения, охраны и спасения природы леса и природного мира в целом. Закрепить правила поведения в природе. Способствовать самоопределению детьми в построении взаимоотношений с природным миром.

-       развивающие: Развивать познавательную и исследовательскую активность, любознательность, кругозор, вариативное мышление, коммуникативные и творческие способности. Развивать интонационную выразительность речи, речевое дыхание.

Стенды

02.04.2021

Стенд 1

IMG_20210331_134005.jpg

Стенд 2

Стенд

Стенд 3

Стенд

Общий вид всех стендов

Общий

Работы с родителями

02.04.2021

Часы и минуты жизни детей и взрослых в детском саду наполняются особым смыслом, если широко используется огромный духовно-нравственный потенциал добрых традиций. Формирование личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способностью к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми, окружающей природой невозможно без постоянного упражнения в совершенствовании добрых, человечных поступков. Эту возможность нам предоставляет реализация системы мероприятий экологической направленности в рамках социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята». Наше активное участие в проекте обусловлено осознанием необходимости заботы о завтрашнем дне, желанием с помощью наших рук, наших дел, наших сердец сделать окружающую нас природу лучше, чище, краше. Работа с родителями «Эколята - дошколята» объединяет в себе несколько форм экологического творчества.